Испания победила Хорватию в лучшем матче Евро-2020: смотреть видео восьми голов

Сборные Испании и Хорватии выдали настоящий футбольный спектакль в сегодняшнем матче 1/8 финала чемпионата Европы.

Старт поединка был за подопечными Луиса Энрике. Классные моменты имели Коке и Мората, но хавбек «Атлетико» выйдя один на один не сумел переиграть голкипера хорватов, а форвард «Юве» пробивая головой вместо ворот попал в защитника. Расплата за упущенные возможности не заставила себя долго ждать, причем испанцы стали авторами глупейшего автогола всего Евро. На 21-й минуте Педри отдал пас назад на вратаря, а Унаи Симон элементарно не смог обработать мяч и тот закатился в ворота. Дальше инициатива ненадолго перешла к хорватам, но затем Испания пришла в себя и еще до перерыва сравняла счет — после затяжной атаки Пабло Сарабия на добивании вколотил мяч в сетку с одиннадцати метров.

Начало второй половины вышло небогатым на опасные моменты, а затем случился второй гол сборной Испании. Йошко Гвардиол не сумел удержать в своей штрафной Аспиликуэту и тот головой завершил подачу с левого фланга. Десять минут спустя Гвардиол должен был исправляться за эту ошибку, но не смог пробить голкипера испанцев, а затем Йошко стал виновником еще одного гола в ворота своей сборной. После отличной дальней передачи Ферран Торрес убежал от зазевавшегося игрока Хорватии, вышел один на один и пробил Ливаковича.

И тут, когда казалось победа была уже в кармане у команды Луиса Энрике, сборная Хорватии совершила камбэк. На 86-й минуте Оршич подарил надежду «клетчатым», добив мяч с близкого расстояния, а уже в компенсированное время точным ударом головой забил Пашалич. 3:3 — дальше команды ждало два экстра-тайма.

Дополнительное время началось с супермомента у Крамарича, после которого Испанию лишь чудом спас Унаи Симон, а потом «Красная фурия» добила Хорватию двумя голами подряд после фланговых передач Дани Ольмо. Сначала забил Альваро Мората, обработавший мяч в штрафной и без проблем вколотивший его в сетку, а точку в сегодняшней встрече поставил Ойарсабаль, мощным ударом пробивший Ливаковича. Чтобы отыграться еще раз у подопечных Златко Далича просто не осталось сил.

Евро-2020. Плей-офф. 1/8 финала.

«сб. Хорватии» — «сб. Испании» 3:5 (1:1)

Голы: Педри, 20 (автогол) (1 : 0); Сарабия, 38 (1 : 1); Аспиликуэта, 57 (1 : 2); Торрес Ф., 77 (1 : 3); Оршич, 86 (2 : 3); Пашалич, 90 (3 : 3); Мората, 100 (3 : 4); Ойарсабаль, 103 (3 : 5)

«сб. Хорватии»: Ливакович; Вида; Юранович (Брекало Й., 74); Чалета-Цар; Гвардиол; Брозович; Влашич (Пашалич, 79); Ковачич М. (Будимир, 79); Модрич (Иванушец, 114); Ребич (Оршич, 67); Петкович Б. (Крамарич, 46)

«сб. Испании»: Симон У.; Аспиликуэта; Гарсия Э. (Пау Торрес, 72; Ойарсабаль, 88); Лапорт; Сарабия (Ольмо, 71); Бускетс (Родри, 102); Гайя (Альба Ж., 78); Коке (Фабиан Руис, 78); Торрес Ф.; Педри; Мората

Предупреждения: Брозович, 73; Чалета-Цар, 84